В Красноармейске железнодорожники предотвратили катастрофу

24 марта 2012, 12:35

В Красноармейске железнодорожники предотвратили катастрофу

В четверг вечером на пульте табло дежурной по станции «Красноармейск» загорелся сигнал «ложная занятость пути». К месту вероятного ЧП срочно выдвинулись специалисты.

— Вместе с работниками пути Дмитрием Шишко и Евгением Гончаруком мы обнаружили, что на 1388 километре перегона Красноармейск-Удачная похищено шесть стыковых накладок, крепящих рельсы, 12 накладных и шесть клепных болтов, — рассказал «Донбассу» дежурный электромеханик станции «Красноармейск» Андрей Свечников.

— Подобные повреждения крайне опасны, — подчеркивает заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов и автотранспорта Донецкой железной дороги Николай Боженко. — Насыпь очень высокая, была вероятность схода вагонов с путей. К тому же дальше — путепровод высотой более восьми метров. Если бы не оперативность сотрудников ДЖД, последствия прохождения поезда по рельсам, лишенным стыковых накладок, могли быть самые трагичные. Так что на момент устранения ЧП задержали все составы, идущие в том месте. Это первый в этом году случай несанкционированного вмешательства в деятельность железной дороги. Причем высшей, четвертой степени!

Навстречу идущему из Красноармейска пассажирскому поезду (770 человек!) бросился, подавая сигналы фонарем, Гончарук. А Свечников по мобильнику связался с дежурной по станции, чтобы она срочно остановила состав. Тот замер в 500 метрах от места поломки. Потом дорожный мастер привез новые накладки и болты. В 22.12 путь открыли для движения.

— Похоже, действовала бригада похитителей на авто. Ведь общий вес украденного — 150 кг, — отмечает Боженко. — Военизированная охрана и транспортная милиция сейчас отрабатывают приемные пункты металлолома.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.