В Красноармейском районе план по мобилизации перевыполнен

21 августа 2015, 11:52

В Красноармейском районе план по мобилизации перевыполнен

17 августа в Украине завершалась шестая волна мобилизации, стартовавшая 18 июня. О том, как она прошла в Красноармейске и районе, рассказал военный комиссар Красноармейско-Селидовского объединенного военного комиссариата Владимир Рак.

– Владимир Александрович, удалось ли выполнить план во время последней волны мобилизации?

– Скажу даже больше – план удалось перевыполнить. Наш военкомат находится в тройке лидеров Донецкой области. Основную массу мобилизованных в этот раз составили добровольцы в возрасте от 35 до 60 лет. Стоит отметить, что хорошего результата удалось достичь еще и благодаря местным органам власти, которые с пониманием отнеслись к проведению шестой волны мобилизации.

– В чем заключалась их роль?

– И в выделении транспорта для оповещения населения, и в проведении разъяснительной работы. Так, глава Красноармейской РГА Владимир Богославский вел такую работу с головами сельских советов. А те в свою очередь объясняли местным жителям необходимость проведения мобилизации, а также рассказывали об ответственности за уклонение от призыва.

– Много ли было уклонистов?

– Насколько мне известно, три случая уклонения от несения воинской службы были зафиксированы в Димитрове. Дела по ним уже направлены в суд. В Красноармейске и районе таких случаев не зафиксировано.

– Приходилось ли отказывать людям, желающим служить по контракту?

– Да, приходилось, по состоянию здоровья. В основном это были люди с ограниченными физическими возможностями.

– Были ли желающие служить среди слабого пола?

– Были – как по контракту, так и мобилизованные. В настоящее время три женщины проходят службу в 93-й отдельной механизированной бригаде.

– Напомните еще раз условия принятия на контрактную службу…

– Прежде всего необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Мы выдадим список документов, которые необходимо собрать. После этого нужно согласие командира части, в которую потенциальный контрактник планирует идти служить. Даже в том случае, если человек имеет военное образование, он проходит 45-дневные сборы на военном полигоне и только после этого отправляется в воинскую часть. Зарплата зависит от воинского звания и занимаемой должности. Она составляет от 3 до 3,5 тысячи гривень. Эта цифра удваивается в случае прохождения службы непосредственно в зоне АТО: 6 – 7 тысяч гривень. Сейчас есть возможность подписать краткосрочный контракт, который заключается на один год, или до окончания особого периода.

– Изначально шла речь о том, что шестая волна мобилизации – последняя в этом году. Однако ходят упорные слухи о том, что грядет и седьмая. Чего ждать горожанам?

– Пока ничего неизвестно о том, будет ли седьмая волна мобилизации. Все зависит от вышестоящего руководства.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.