В Красноармейском районе ребенок пострадал от бешеной собаки

29 января 2016, 21:15

В Красноармейском районе ребенок пострадал от бешеной собаки

В селе Срибное Красноармейского района был зафиксирован очередной случай бешенства. В этот раз под угрозой заражения оказался 4-летний ребенок. Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания в Красноармейском исполкоме сообщил заведующий эпизоотическим отделом Красноармейской районной больницы ветеринарной медицины Роман Мельник.

По его словам, собака облизала ребенка, а через четыре дня умерла. Согласно результатам анализов, полученным вчера из Днепропетровска, животное скончалось от бешенства. В данный момент мальчик проходит курс лечения иммуноглобулином в Красноармейской ЦРБ.

По словам ветеринарных медиков, 2014 год в отношении бешенства был спокойным. В 2015-м было зафиксировано пять очагов заболевания, и только за январь 2016 года – шесть. Из них три очага являются переходящими и три – новыми: в Родинском, Курахово и Красноармейском районе.

«В последнее время в городе и районе сложилась опасная ситуация с бешенством, – рассказывает Роман Романович. – Это связано с тем, что уже два года здесь не проводилась оральная иммунизация бродячих животных, и отсутствием разрешения на их отстрел».

Проблему усугубляет то, что в Украине нет вакцины от бешенства для людей. По словам медиков, альтернативой являются аналоги иммуноглобулина, которые дают шанс на выживание после укуса бешеных животных.

Красноармейский городской голова Руслан Требушкин отметил, что необходимо выделить 20 тысяч гривень и уже в ближайшие дни закупить препарат, чтобы в городе был запас (этой суммы хватит для лечения шестерых человек).

Также мэр поручил представителям ветмедицины подсчитать нужное количество и стоимость вакцины для животных, чтобы обезопасить жителей города и района.

Напомним, в начале января бешеная собака покусала двух людей в городе Родинском.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.