В Курахово приемщик незаконного пункта металлолома оговорил своего соседа (фото)

11 мая 2012, 16:23

В Курахово приемщик незаконного пункта металлолома оговорил своего соседа (фото)

Марьинским районным отделом милиции продолжается планомерная реализация оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на решение проблемы с кражей черных и цветных металлов в районе, поэтому одной из задач стражей закона является своевременное выявление и пресечение фактов незаконного приема металла.

На днях работниками Марьинского РО в г. Курахово выявлен пункт приема металла, функционировавший без лицензии, который организовал 36-летний местный житель в частном секторе прямо в гараже своего соседа.

пункт приема металлоломаСо слов следователя Марьинского РО Ольги Скрыпник, «предприниматель», заключив с соседом устный договор на аренду гаража для хранения, якобы, личного автомобиля, принимал от населения металлический лом по цене 2 грн. за килограмм. Для этой цели приобрел электронные весы большой грузоподъемности. Когда же правоохранителями «предпринимательская деятельность» была разоблачена, фигурант, испугавшись ответственности, все «стрелки» по своему бизнесу перевел на ничего не подозревающего соседа, оговорив его и обманув милицию, за что отвечать ему теперь придется по двум статьям Уголовного кодекса.

В отношении злоумышленника, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК Украины (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом), за что предусмотрена ответственность в виде штрафа от пятисот до тысячи не облагаемых минимумов доходов граждан либо общественными работами от ста до двухсот часов. Также ему вменяется ч.1 ст.383 УК Украины (заведомо ложное сообщение о совершении преступления). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.