В Мирнограде появился необычный мурал

10 октября 2017, 18:45

В Мирнограде появился необычный мурал

Кирпичную стену дома №13а в микрорайоне «Светлый» города Мирнограда украсило яркое и колоритное  полотно. Автором идеи и исполнителем мурала является художник Роман Минин. Это его первая работа в городе, откуда он родом.

«Акцию я планировал уже несколько лет, но только сейчас для этого сложились все обстоятельства, – сообщил Роман журналистам. – Лично для себя я позиционирую эту работу как подарок городу Мирнограду. Я намерен продолжать активную творческую деятельность и в Мирнограде, и в других городах Донецкой области, которым нужно мое искусство».

В Мирнограде появился необычный мурал

В рисунке тесно переплетаются темы шахтерского труда и казачества, присутствуют элементы украинских национальных узоров. Шахтеры добродушно принимают гостей и приглашают их попутешествовать по Донецкой области. Свою композицию автор назвал «Одна дорога» и отнес к современной монументальной декоративной росписи, близкой по восприятию к стрит-арту и мурализму.

Как рассказал Роман, художественная композиция в том виде, в каком она представлена сегодня жителям и гостям Мирнограда, была придумана еще в 2010 году. Но сначала она появилась на марках «Укрпочты», тираж которых разошелся по всему миру.

«Однажды один ребенок сказал обо мне: «А, это тот художник, который придумал шахтеров!» – говорит, улыбаясь, Роман Минин. – Отчасти это правда, у меня вся родня в нескольких поколениях – шахтеры, поэтому я имею полное моральное право глубоко заниматься шахтерской темой. В ней мне легко добывать новые смыслы, компоновать новые образы и играть с ними, как художник».

По словам Романа, краски для создания мурала он приобрел самостоятельно, работа также была бесплатной. Городские власти позаботились об автовышке и другом техническом обеспечении процесса создания рисунка на стене.

К слову, фото Романа Минина в 2016 году попало на обложку одного из выпусков журнала «Forbs – Украина», а в статье он был назван одним из самых перспективных художников страны.

«У нас уже есть договоренности с Романом о том, что его работа в Мирнограде не последняя, – сказал секретарь Мирноградского городского совета Александр Пономаренко. – В скором времени на фасадах домов появятся еще несколько рисунков».

В Мирнограде появился необычный мурал
В Мирнограде появился необычный мурал
Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.