В Новогродовке комиссия проверила качество питания в учебных заведениях города

21 июня 2019, 13:41

В Новогродовке комиссия проверила качество питания в учебных заведениях города

В соответствии с Законами Украины «О защите населения от инфекционных болезней», «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», во избежание случаев инфекционных болезней, групповых и индивидуальных пищевых отравлений в организованных детских коллективах, руководствуясь распоряжением городского головы Новогродовского городского совета от 18 марта 2019 № 39-р была создана комиссия по проверке состояния организации питания в учебных заведениях г. Новогродовка. Об этом сообщает Новогродовский городской совет.

Комиссия в течение апреля — мая 2019 года проводила проверку состояния организации питания в учебных заведениях города. Первоочередное внимание было уделено поставщикам пищевого сырья и продуктов относительно соблюдения ними действующих санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных требований, условий договоров, заключенных, в том числе, по результатам проведенных тендеров на поставку продукции.

В учреждениях образования г. Новогродовка поставщиками пищевых продуктов является ООО ПФ «Корнер-Пак» и ФЛП Чередниченко И.А. Поставщики продуктов питания отвечают за качество и безопасность продуктов и сырья, которые поставляют. Соблюдаются требования к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов, условий их транспортировки, хранения и реализации, в наличии сопровождающие документы, подтверждающие безопасность пищевых продуктов. Есть графики и маршруты поставок; объемы завоза продовольственного сырья и пищевых продуктов, согласованные руководителями учебных заведений.

В ходе работы комиссия выяснила, что

  • Режим питания в учебных заведениях города соответствует режиму работы.
  • Примерное двухнедельное меню на зимне-весенний период согласован с управлением Госпродпотребслужбы и соответствует требованиям действующего законодательства Украины.
  • Медицинский персонал и руководители учебных заведений осуществляют контроль за организацией питания.
  • На момент проверки работники учреждений дошкольного образования (воспитатели, помощники воспитателей, повара) сдали зачеты санитарного минимума (эффективность знаний составляет 85%).
  • Ведется бракераж продовольственного сырья, контроль за выполнением норм питания (с 10-дневным анализом его выполнения), и при необходимости корректируется с учетом основных ингредиентов пищи в рационах питания детей.

Вывод комиссии — состояние организации питания в учебных заведениях г. Новогродовка является удовлетворительным, о чем указано в справке Госпродпотребслужбы в Донецкой области Покровского районного управления.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.