В Покровске хотят повысить тарифы на воду

21 декабря 2020, 12:51

В Покровске хотят повысить тарифы на воду

В ходе очередного заседания Покровского исполкома, которое состоялось 15 декабря, директор КП «Покровскводоканал» Владимир Хижняк представил отчет о состоянии питьевого водоснабжения в городе в 2020 году.

По его словам, функционирующие в Покровске 17 водопроводных насосных  станций обеспечены современным энергосберегающим оборудованием, что позволило перейти с 10-часовой подачи воды на круглосуточную. А благодаря оптимизации удалось сократить объем энергопотребления этими станциями. Также за счет монтажа новых насосных станций водоканал смог уменьшить затраты на ремонт устаревшего оборудования, что позволило снизить себестоимость услуг водоснабжения. Однако изменение экономических показателей в целом в стране неотвратимо приведет к непопулярным шагам – росту тарифов.

«Тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение были установлены еще в декабре 2017 года и вступили в действие в январе 2018 года, – сообщил Владимир Хижняк. – За этот период произошло увеличение цен: на электроэнергию – на 44,6%, горюче-смазочные материалы – 12,8%, на материалы для обслуживания водопроводных сетей – 30,5%. Также на 34,8% вырос прожиточный минимум, и в 1,9 раза увеличилась минимальная заработная плата. Учитывая это, предприятие провело расчеты экономически обоснованных тарифов на 2021 год. Сейчас идет подготовка документов для повышения тарифа, который планируем ввести в январе 2021 года».

Владимир Хижняк отметил: без повышения тарифов предприятие не то что не сможет функционировать полноценно, но вряд ли сумеет выжить.

После недолгого обсуждения необходимости повышения тарифов для населения члены исполкома приняли отчет директора КП «Покровскводоканал» единогласно. 

Шахтёрский край
Использованы материалы: Pokrovsk.news
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.