В Покровске появится еще одна достопримечательность

23 августа 2018, 17:10

В Покровске появится еще одна достопримечательность

18 августа бронзовая фигура Николая Леонтовича заняла свое место в композиции на входе в парк «Юбилейный». Журналистам удалось пообщаться с творческой группой, которая работала над созданием памятника и теперь прибыла для его установки в Покровск.

В течение дня строители готовили площадку, устанавливали гранитное основание. К вечеру были смонтированы бронзовые элементы – двухметровая фигура Леонтовича, а также архитектурная мини-реконструкция: вокзал станции Гришино эпохи композитора, школа, где он преподавал музыку и пение, паровозы на железной дороге.

Участники творческой группы не скрывали, что остались довольны своей работой, а также что им очень понравился город и его жители. Особенно их впечатлили две истории, произошедшие в Покровске.

Прошлой ночью, около двух часов, к парку «Юбилейный» прибыла машина с фигурой Леонтовича. До этого уже пришлось разгрузить несколько тонн камня, бронзы, брусчатки и других стройматериалов. Уставшие строители думали, как максимально аккуратно выгрузить памятник. К их удивлению, на помощь поспешили сотрудники полиции, патрулировавшие территорию возле парка.

Второй примечательный случай произошел днем. К стройплощадке подошел пожилой мужчина, долго всматривался в элементы будущего памятника, а затем произнес: «В этой школе я учился».

«В том, что здания в архитектурной композиции узнаваемы старожилами Покровска, большая заслуга сотрудников Покровского исторического музея, – рассказывает автор памятника скульптор Петр Антып. – Они оказали нам неоценимую помощь, предоставив для изучения фотографии и другие материалы из музейного фонда, отображающие прошлую эпоху. Сейчас музей подбирает информацию для электронного чипа, который будет вмонтирован в гранит, чтобы любой посетитель смог считать информацию о городе Покровске и, в частности, о жизни и творчестве Леонтовича».

По словам автора, над созданием памятника для Покровска трудилась команда из пяти настоящих профессионалов – скульпторов, художников и архитекторов из разных городов Украины: Киева, Харькова, Черновцов. Сам Петр Антып родом из Горловки.

Элементы композиции также прибыли из разных мест. Макет создавали в Бузовой под Киевом, бронзовые фигуры отливали в Харькове, ударопрочное стекло заказывали в Житомире, а стенд из него сделали в Днепре. Гранит – родом из Коростышева под Житомиром. В Бердичеве изготавливали фундаментный блок.

Планируется, что памятник будет освещаться четырьмя прожекторами.

По словам Петра Антыпа, работу над установкой композиции планируется завершить до 23 августа. Открытие памятника намечено на 26 августа.

В Покровске появится еще одна достопримечательность
В Покровске появится еще одна достопримечательность
В Покровске появится еще одна достопримечательность
В Покровске появится еще одна достопримечательность

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.