В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

07 сентября 2016, 17:28

В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

Вчера родители учащихся начальных классов ОШ №12 в Покровске рассказали, что на обед в школьной столовой детям дали манную кашу и… половину сосиски.

Когда волна родительского возмущения докатилась обратно до учебного заведения, дополнительные полсосиски на каждого ученика принесли в тарелках прямо в классы.

Все списали на недоразумение: полсосиски предназначались школьникам, которые питаются бесплатно, – из малообеспеченных семей и семей участников АТО, сирот и лишенных родительской опеки. Остальным по весу полагалась целая.

Сегодня журналисты телекомпании отправились в ОШ №12 посмотреть, все ли в порядке в школьной столовой.

В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами
В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

СМИ там были не очень рады: от волнения персонал забыл положить в тарелки с пшенной кашей и кусочком рыбы салат. Его быстро докладывали уже при детях.

В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

Осмотрев накрытые столы, мы заметили, что некоторые порции состоят из одной каши.

В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

Нам объяснили, что это питание для тех детей, чьи родители не доплатили 4,50 гривень к основным 4,50, выделенным из местного бюджета. Таким образом, на 4,50 в ОШ №12 ваш ребенок поест пару ложек каши, салат и выпьет чай. Еще столько же будет стоить рыба, или сосиска, или печень – в зависимости от меню.

Кстати, меню с утра тоже забыли вывесить, оно появилось на стенде на глазах у журналистов.

В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

Родители, которые привели своих детей в школу и захотели бы до начала уроков узнать, что будет на завтрак, без встречи с поваром не смогли бы этого сделать.

Завтрак завершался, и большинство детей несли на мойку тарелки с недоеденной или нетронутой едой.

В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

Других мыслей, кроме как о выброшенных на ветер бюджетных и родительских деньгах и голодных школьниках, в голову не приходило.

В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

Почему так, мы спросили у частного предпринимателя, выигравшего тендер на организацию питания в ОШ №12, а также в школах 3, 5, 15 и лицее «Надежда», – Алины Машир.

В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

«Меню на каждый день составляется и согласовывается заранее с отделом образования и санитарным надзором. Перспективное меню – на две недели вперед, – отметила Алина Викторовна. – Вот оно, можете посмотреть: здесь и рыба, и печень, и сосиски. Невозможно кормить детей каждый день только мясом. Вчера действительно имел место факт, что детям, питающимся на 9 гривень, по ошибке положили всего по 25 граммов сосисок, как для малообеспеченных. Потом уже в классах порции были добавлены. Продукты нам поставляет местный предприниматель Виктория Пальчик. Хлеб завозим каждый день, а рыбу, овощи, крупы – согласно меню и заявкам».

После 12-й школы, уже на следующей перемене, журналисты посетили расположенную рядом многопрофильную гимназию (бывшую ОШ №1). Здесь ситуация предстала иной. Поскольку в гимназии нет начальных классов, школьники питаются исключительно за счет родительских средств. На те же 9 гривень им было предложено: помидор свежий, каша рисовая, сосиска отварная, хлеб пшеничный, кофейный напиток с сахаром и пирожок с повидлом. Результат – пустые тарелки и довольные лица школьников.

В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

Выяснилось, что питание в этом образовательном учреждении организовывает другой предприниматель, Ольга Сергеевна Стасюк из Мирнограда. СПД Стасюк и ФЛП Казимов объединились в одно предприятие – ЧП «Время 2010», которым руководит Сергей Стасюк. Оно оказывает аналогичные услуги по школьному питанию в школах Мирнограда.

В Покровске разгорелся скандал со школьными обедами

Как рассказал директор ЧП «Время 2010», когда дело касается детей, то тут главной целью является их полноценное питание – насколько это возможно в рамках 9 гривень. На предпринимателей весь этот процесс возложен «от и до»: набор персонала и своевременная оплата их труда, составление меню, закупка продуктов, оплата аренды школьных пищеблоков, стоимости потребленных электроэнергии и воды. Посуду тоже закупают за свои средства. Поэтому говорить о сверхприбылях СПД не приходится. Тем более что в школьном процессе есть периоды каникул, карантинов, а на летнее время весь персонал приходится увольнять. Продукты закупаются централизовано только у тех поставщиков, которые имеют необходимые сертификаты и разрешения.

Чтобы прояснить ситуацию, по какому принципу определялись победители конкурса на организацию питания в школах, и почему на одни и те же деньги одни дети питаются лучше других, мы обратились в отдел образования Покровского городского совета.

«Отделом образования проведены конкурсные торги на закупку услуги по организации питания, – рассказала руководитель отдела Наталья Безручко. – В школах города эту услугу оказывают физические лица – предприниматели. В покровских школах – Алина Машир, Ольга Стасюк и Руслан Казимов, а в трех учреждениях города Родинского – Юлия Рыбка. Они сами набирают штат сотрудников, рассчитывают свои возможности. Совместным приказом МОН и МОЗ контроль за организацией питания возложен как на СПД, так и на руководителей образовательных учреждений».

Наталья Викторовна заверила, что пока ни одной жалобы на качество питания от родителей не поступало, а контроль за тем, чем кормят детей в школах, пообещала усилить.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.