В Селидово бешеная собака покусала 2-х летнего ребенка

05 июня 2016, 17:46

В Селидово бешеная собака покусала 2-х летнего ребенка

Согласно информационной справки Селидовского межгородского филиала ГУ «Донецкий ОЛЦ государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины» ситуация по заболеванию бешенством в нашем регионе среди животных — в 2011-2014 гг. была спокойной, случаев бешенства среди животных не зарегистрировано. Об этом сообщает Селидовский городской совет.

В 2015 году в декабре м-це в п. Кураховка зарегистрировано заболевание бешенством домашней собаки, проживавшей по ул. Мира, 51.

В январе месяце 2016 г. в п. Кураховка зарегистрирован случай заболевания бешенством домашнего кота, проживавшего по ул. Артёма, 33.

31.05.16 г. в г. Селидово зарегистрирован новый случай заболевания бешенством домашней собаки, проживавшей по ул. Береговая, 148-Б.

31.05.2016 г. в 08.3 в Селидовский межгородской Филиал ГУ «ДОЛЦ ГСЭСУ» из приёмного отделения Селидовской ЦГБ поступило экстренное извещение (ф.№ 058-у) о случае укуса левой теменно-височной области головы у ребёнка П. 2014 г.р., проживающего в г. Селидово по ул .Береговой, 148-Б.

В ходе проведенного эпидрасследования данного случая установлено: 10.05.16 г. в 16.00 ребёнок был укушен собственной домашней собакой (овчаркой), собака против бешенства не привита. Накануне домашняя собака проявляла агрессию. После укуса 12.05.16 г. родители пострадавшего ребёнка обратились за консультацией к ветеринарному врачу.

Животное погибло 13.05.2016 г., в тот же день в Управление государственной ветеринарной медицины в Красноармейском районе доставлен труп погибшей собаки, от собаки отобран патологоанатомический материал и направлен в Днепропетровскую региональную Государственную лабораторию ветеринарной медицины для исследований на бешенство.

Зарегистрировано обращение пострадавшего за медицинской помощью 16.05.16 г. в амбулаторию №1 СЦПМСП к врачу-педиатру, которым была назначена консультация врача-хирурга СЦГБ, но родители проигнорировали данное назначение.

30.05.16 г. из Управления государственной ветеринарной медицины в Красноармейском районе получено экстренное извещение № 38 о результате (экспертиза №000473 п.м./16 от 30.05.2016 г.) — по МФА на бешенство; результат положительный.

После консультации с участковым ветеринарным врачом родители доставили 30.05.16 г. пострадавшего ребёнка в приёмное отделение Селидовской ЦГБ, где он был осмотрен врачом-хирургом и ему назначено проведение полного курса профилактических антирабических прививок и введение антирабического иммуноглобулина.

Ребёнок госпитализирован 30.05.16 г. в хирургическое отделение Селидовской ЦГБ на время проведения курса профилактических прививок против бешенства. Препараты для оказания данного вида помощи в больнице имеются, их нынешний запас позволит оказать антирабическую помощь 12 пострадавших от укусов животными. Препараты приобретаться за счёт средств местного бюджета.

За 5 месяцев в хирургическом отделении Селидовской ЦГБ оказана антирабическая помощь 9 пострадавшим от укусов животными.

Медики города Селидово не понаслышке знают о том, что бешенство неизлечимое смертельное заболевание. В их памяти ещё живы горькие воспоминания осени 2010 года, когда от этого коварного недуга умер житель п. Цукурино, проигнорировавший своевременное обрушение в больницу после укуса собакой.

Вопросы профилактики бешенства у людей освещены на странице КЛПУ Селидовская ЦГБ в рубрике «Лікар радить».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.