В Селидово лицеистам рассказали об их правах и обязанностях

08 октября 2019, 19:56

В Селидово лицеистам рассказали об их правах и обязанностях

Старший инспектор ювенальной превенции Селидовского отделения полиции Евгений Косогов встретился с учениками местного лицея и рассказал, как государство защищает своих несовершеннолетних граждан и какая ответственность предусмотрена за совершение правонарушений несовершеннолетними и в отношении них. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Правовые уроки с детьми проводятся правоохранителями Покровской оперативной зоны регулярно. Для совсем маленьких школьников полицейские проводят игровые викторины, а более старшим — рассказывают о нормативных документах, в которых прописаны права и обязанности граждан.

Так, накануне селидовский полицейский Евгений Косогов провел правовую лекцию для будущих поваров-кондитеров, во время которой ознакомил их с основами действующего законодательства, рассказал о правах и обязанностях несовершеннолетних, видах правонарушений и ответственность за их совершение.

Лицеистам интересно было услышать, что у них есть право на образование, на личную безопасность и безвредные условия жизни, на защиту от вредной пропаганды и информации, на бесплатную медицинскую помощь, на защиту от эксплуатации, насилия и унижения.

Старший инспектор ювенальной превенции Селидовского отделения полиции Евгений Косогов привел примеры нарушений, за которые законом предусмотрена уголовная, а за какие — административная ответственность.

В конце встречи полицейский напомнил подросткам о недопущении употребления алкоголя и табака, а также рассказал о тяжелых последствиях от вредных привычек для юного организма.

В Селидово лицеистам рассказали об их правах и обязанностях
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.