В 2013 году в Селидово закроют шахту

31 января 2013, 13:45
1

В 2013 году в Селидово закроют шахту

2013 год станет для предприятий Донецкой области переломным. После затяжного кризиса, который продолжается, начиная с 2008-го, в регионе наконец-то приняты стратегические решения. Каждую третью шахту пустят с молотка, а на тех, где закончились запасы угля, повесят замок.

— Всего в Донецкой области 108 угледобывающих предприятий. 47 горных предприятий уже в стадии ликвидации — это 46 шахт и 1 обогатительная фабрика. Также 34 шахты планируется приватизировать. Из них 10 – в нынешнем году, — говорит Игорь Низов, начальник главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности Донецкой облгосадминистрации.

Так, говоря о ликвидации, местные власти сообщают, что в 2013 году этот процесс пройдет на шести шахтах. При этом три из них продолжат работать как водоотливные комплексы. Проще говоря, шахты продолжат откачку воды, которая будет скапливаться в выработках, чтобы не произошло подтоплений.

Известно, что на этих предприятиях сейчас работает более 1 000 человек. Как утверждают чиновники, все шахты закроются не одним днем, а, значит, время на поиски решений с трудоустройством этих людей еще есть.

Тем временем наряду с закрытыми предприятиями в Донецкой области расширится и число частных. В 2013-м с молотка намерены пустить 10. Более половины из них — в Донецке. Впрочем, пока реальные перспективы покупки выглядят совсем призрачно, поскольку интерес со стороны инвесторов значительно упал из-за общего кризиса в металлургии. А сталелитейщики являются основными потребителями угля и переживают далеко не лучшие времена. Единственным, кто вышел «сухим из воды» в годы кризиса, стал Китай, который наращивает производство. Но будут ли предложения у китайского бизнеса о покупке, вопрос открыт.

ЧТО ЗАКРОЮТ В 2013 году?

1. 17-17 бис (Донецк)

2. шахта им. Горького (Донецк)

3. 13-бис (Макеевка)

4. шахта «Комсомолец» (Горловка)

5. шахта им. Коротченко (Селидово)

6. шахта «Северная» (Снежное)

ЧТО ПРОДАДУТ в 2013 году?

1. ш/у «Донбасс» (Донецк)

2. шахта им. Абакумова (Донецк)

3. шахта им. Калинина (Донецк)

4. шахта «Октябрьский рудник» (Донецк)

5. шахта им. Челюскинцев (Донецк)

6. шахта «Моспинская» (Донецк)

7. шахта им. Димитрова (Красноармейск)

8. шахта «Центральная» (Димитров)

9. шахта «Родинская» (Родинское)

10. шахта им. Стаханова (Димитров)

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.