В Украине может снова подорожать электроэнергия

14 декабря 2020, 15:12

В Украине может снова подорожать электроэнергия

Министерство энергетики предложит Кабинету министров пересмотреть тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей с начала 2021 года. Об этом на брифинге в конце ноября заявил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Бойко.

"Безусловно, подходы к формированию тарифов будут изменены, но дата, график, объем — это еще предмет дискуссии с целью поиска максимально сбалансированного решения", — сказал он.

И.о. министра отметил, что стоимость транспортировки электроэнергии населению с учетом тарифа поставщика универсальных услуг составляет 1,03 грн/кВт⋅час, а средневзвешенный по Украине тариф для населения составляет 1,04 грн/кВт⋅час.

Таким образом, по словам Бойко, сегодня цена электроэнергии как товара в структуре действующих тарифов для населения, по сути, составляет лишь 1 копейку за КВт⋅час при рыночной цене около 1,4 грн/кВт⋅ч, а с ростом с декабря 2020 и января 2021 года стоимости транспортировки электроэнергии это сделает ее поставку бытовым потребителям планово убыточной.

"В декабре тариф НЭК "Укрэнерго" с 24 становится 31 копейка/КВт⋅ч. Соответственно, доставка электроэнергии для всех потребителей, в том числе бытовых, растет на 7 копеек/КВт⋅ч, что делает планово убыточной деятельность даже при покупке электроэнергии за 1 копейку. Это все не может долго работать при такой модели", — констатировал чиновник.

По его словам, с 1 января будут введены новые ставки тарифов на распределение на основе стимулирующего тарифообразования, что с учетом роста тарифа на передачу электроэнергии повысит среднюю по Украине стоимость доставки с 1,03 до 1,37 грн/кВт⋅час и увеличит убытки поставщиков универсальных услуг.

Шахтёрский край
Использованы материалы: delo.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.