В Украине отменили льготный тариф на электроэнергию

30 декабря 2020, 15:03

В Украине отменили льготный тариф на электроэнергию

28 декабря на заседании правительства было принято постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 года № 483», которым, в частности, был продлен срок действия Положения о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии (ПСО).

Постановление принято во избежание стремительного роста тарифа для населения уже с января следующего года. Так, срок действия действующего механизма ПСО истекает 01.01.2021 года и в случае непринятия предложенных изменений цена на электроэнергию для бытовых потребителей должна формироваться на рыночных условиях, что привело бы к резкому, более чем в 2,5 раза, росту тарифа на электрическую энергию для населения (до около 3,30 грн./кВт•ч).

Соответственно, указанным постановлением определена единая фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей — 1,68 грн./кВт•ч (с НДС). Фактически, тариф для населения до 31.03.2021 года сохранен на текущем уровне (не считая льготную цену за первые 100 кВт•ч/мес).

В то же время сохранены и оставлены без изменений коэффициенты двух- и трехзонного учета электрической энергии. Поэтому в случае установки, к примеру, двухзонного учета электрической энергии, ее цена в ночное время будет на 50% меньше.

Изменения в ПСО также позволят обеспечить финансовую стабилизацию рынка электрической энергии за январь-март 2021 года и устойчивую работу энергетических предприятий, на которые возложены специальные обязанности по обеспечению общественных интересов (НАЭК «Энергоатом», ЗАО «Укргидроэнерго», НЭК «Укрэнерго») .

Вместе с тем Минэнерго совместно с НКРЭКП и другими участниками рынка электрической энергии в течение следующего месяца планирует разработать усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого Правительства будет предложена обновленная редакция ПСО.

Напомним, сейчас за первые 100 кВт•ч в счете украинцы платят по 90 копеек.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.