Задолженность за коммунальные услуги в Покровске достигла угрожающих масштабов

05 июля 2017, 19:35

Задолженность за коммунальные услуги в Покровске достигла угрожающих масштабов

На начало июля 2017 года задолженность жителей Покровска за все виды коммунальных услуг суммарно достигла 59 миллинов гривен. По сравнению с прошлым годом, долги выросли вдвое и стали угрожающими для дальнейшей работы предприятий и организаций, оказывающих услуги. Об этом сообщила директор КП «Покровский ЦЕЗ», на базе которого работает единый расчетный центр по коммунальным платежам, Юлия Дындымарченко.

Руководитель рассказала, что покровчане должны за услуги по содержанию домов и придомовых территорий 6 миллионов гривен, за вывоз ТБО – один миллион, за воду и водоотведение – 5 миллионов гривен. Катастрофически огромной стала задолженность за отопление, достигшая только в госсекторе Покровска 47 миллионов гривен.

Задолженность за коммунальные услуги в Покровске достигла угрожающих масштабов

«Причин столь значительного увеличения сумм задолженности несколько, – говорит Юлия Александровна. – Многие жители получают субсидию, перечисление которой не происходит вовремя. Можно также говорить об уменьшении в целом платежеспособности населения. Также имеет место недобросовестность населения, ведь в число должников часто попадают и довольно обеспеченные люди».

По словам Юлии Дындымарченко, ЦЕЗ ежемесячно рассылает списки должников на крупные предприятия и в учреждения, где они работают. С доставкой уведомлений непосредственно по адресам неплательщиков помогает Комитет самоорганизации населения. Параллельно его инспекторы и старшие домов проводят разъяснительную работу с населением.

Задолженность за коммунальные услуги в Покровске достигла угрожающих масштабов

С прошлого месяца коммунальщики начали обращаться в суд с исками о взыскании долгов в принудительном порядке. В одном иске предъявляются требования сразу по всем видам услуг, по которым имеется задолженность. Так, в июне в суд было направлено 15 заявлений, а начиная с июля планируется подавать ежемесячно не менее 50 исков.

«Население недооценивает тех последствий, к которым могут привести долги, — добавила директор КП «ЦЕЗ», — Прежде всего речь идет об оказанных не в полном объеме услугах или их недостаточном качестве, не отремонтированных кровлях, не вывезенном мусоре или не устраненных порывах внутридомовых сетей. Кроме этого, долги грозят отключением электроэнергии в домах в местах общего пользования, остановкой лифтов. Поэтому хочу обратиться к жителям с просьбой — не накапливать долги, а стараться оплачивать оказанные услуги вовремя».

Сегодня все жители Покровска, с которыми журналистам удалось пообщаться на улице, заверили, что коммуналку оплачивают вовремя, как бы сложно это ни было. Особенно расстраивают население суммы, начисленные за отопление.

Задолженность за коммунальные услуги в Покровске достигла угрожающих масштабов

«Многие из достаточно обеспеченных людей, которые систематически не платят за коммунальные услуги, рассуждают так: «Я купил квартиру, она – моя собственность, и больше я никому ничего не должен», – говорит инспектор Координационного комитета самоорганизации населения Раиса Смоляр, за которой закреплен микрорайон «Солнечный». – Следуя такой логике, жильцы накопили многотысячную задолженность. В отличие от людей с небольшими финансовыми возможностями, которые являются добросовестными плательщиками».

Вторая инспектор, Людмила Витьева, контролирующая микрорайон «Лазурный», привела пример, что только по одному дому №63 на 108 квартир числится задолженности по оплату за все виды коммунальных услуг в 325 тысяч гривен.

В Координационном комитете самоорганизации рассказали, что уже с июля сюда планируется приглашать злостных неплательщиков и проводить с ними семинары. Людям будут разъяснять, что неплатежи отдельных потребителей сказываются на качестве жизни всех остальных жильцов дома.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.