Загрязнение экологии Донбасса приобретает катастрофические масштабы

13 июня 2018, 14:31

Загрязнение экологии Донбасса приобретает катастрофические масштабы

На Донецкую и Луганскую области приходится 30% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Украине, а 30 проб поверхностных вод показали, что вода в регионе «грязная» или «очень грязная». Об этом со ссылкой на данные экологического отчета о ситуации на Донбассе сообщает МинВОТ.

«30 проб поверхностных вод на Донбассе показали, что вода в регионе «грязная» или «очень грязная», — говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, шахтные воды выходят на поверхность, портится питьевая вода, происходит проседание почвы и заболачивание.

«На Донецкую и Луганскую области приходится до 30% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Украине», — добавили в МинВОТ.

«Зафиксировано разрушение дамбы хвостохранилища фенольного завода в Торецком на линии соприкосновения. Сохраняется 270 т химических отходов, заполнено на 90%», — добавили в ведомстве.

Кроме того, указано, что на оккупированной территории происходит неконтролируемое затопление шахт.

«Вода перетекает в шахты на подконтрольной территории. Правительство оперативно выделило 131 млн грн на ликвидацию и предупреждение негативного влияния», — отметили в МинВОТ.

Также указано, что «администрации» не допускают экспертов для обследования опасных или аварийных объектов на оккупированных территориях.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.