Житель Новогродовки оказался членом банды, которая похищала, пытала и грабила людей

11 мая 2023, 18:09

Житель Новогродовки оказался членом банды, которая похищала, пытала и грабила людей

По данным следствия, в апреле 2014 года житель временно оккупированного нвф рф г. Тореза создал устойчивую и мотивированную банду для совершения вооруженных нападений на местных жителей. Первым, кто принял участие в реализации преступного намерения, был его собственный сын. Другими участниками группы стали еще трое мужчин.

Сценарий каждого преступления тщательно готовился. Подозреваемые выбирали будущих жертв, опираясь на данные по их имущественному состоянию. Подробно изучали образ жизни и привычки, график работы, выясняли семейный круг и отслеживали маршруты перемещения автомобилей.

В июне 2014 года нападавшие, одетые в камуфлированную одежду и балаклавы, ворвались на территорию офиса местного предпринимателя и нанесли ему несколько ударов по голове и туловищу прикладом автомата Калашникова. После этого руки связали пластиковыми стяжками и, пугая выстрелами в воздух над его головой, требовали средства.

Завладев наличными, антикварными и ювелирными изделиями, в том числе золотыми слитками и монетами, а также оргтехникой и автомобилем Mitsubishi, они поехали к нему домой. Участники банды забрали из гаража иномарку «Porsche Carrera», выбили дверь дома, ударили жену пленника прикладом автомата по голове, тоже связали и вынесли из комнат ценные вещи. После этого вывезли мужчину за город, где бросили.

В результате разбойного нападения потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму почти 2,3 млн грн.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры пяти жителям г. Тореза и г. Новогродовки сообщено о подозрении в незаконном лишении свободы человека, разбойном нападении, бандитизме и завладении транспортным средством, совершенными организованной группой (ч. 3 ст. 146, ч. 4). 187, статья 257, ч. 3 статьи 289 УК Украины).

Максимальное наказание согласно санкций статей – 15 лет за решеткой с конфискацией имущества.

В настоящее время подозреваемые, которые скрываются от следствия на неподконтрольной Украине территории, объявлены в розыск.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.