Житель Мирнограда заплатил за несуществующий мопед более 6 тысяч гривен

08 сентября 2018, 09:09

Житель Мирнограда заплатил за несуществующий мопед более 6 тысяч гривен

Схема, по которой «работал» мошенник была стандартной: ложное объявление на сайте, привлекательная цена и единственное условие — предоплата за товар. И, как только пострадавший перечислил необходимую сумму за свой заказ, продавец исчез вместе со своим объявлением. Правоохранители устанавливают личность мошенника. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

В дежурную часть Мирноградского отделения полиции обратился 29-летний местный житель с просьбой помочь ему разыскать неизвестного, который обманным путем завладел его деньгами.

Выяснилось, что потерпевший захотел купить себе мопед. Для этого мужчина нашел в интернете объявление, в котором предлагался «железный конь» по доступной цене. Пострадавший по телефону связался с продавцом и в телефонном разговоре мужчины договорились, что покупатель сначала перечислит деньги на банковскую карточку поставщика, а потом тот доставит покупателю транспортное средство. Общая перечисленная сумма составляла 6150 гривен. Только когда срок доставки был исчерпан, пострадавший начал волноваться и звонить владельцу мопеда, однако тот вместе со своим объявлением «растворился в воздухе».

Сейчас следователями открыто уголовное производство по ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3-х лет ограничения свободы.

Правоохранители напоминают: совершать покупки в интернете следует очень осторожно. Чтобы обезопасить себя от неприятностей и не потерять деньги, лучше применять наличные расчеты и только при получении товара.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.