Жители Покровского района спутали кусок трубы со снарядом

04 апреля 2017, 12:51

Жители Покровского района спутали кусок трубы со снарядом

Вчера мирноградских спасателей вызывали в Покровский район для обезвреживания взрывоопасного предмета. Об этом сообщил заместитель начальника ГПСЧ-52 Анатолий Фомин.

По его словам, сообщение поступило на дежурный пульт Государственной пожарно-спасательной части 52 около 13.00. Местные жители во время работы у себя в огороде обнаружили подозрительный предмет, о чем поспешили сообщить спасателям и правоохранителям.

По приезду специалистам стало понятно, что подозрительный предмет, который жители спутали со снарядом, не что иное, как кусок обычной металлической трубы.

«В последнее время немало ЧП происходит по причине нарушения правил техники безопасности при обращении со взрывчатыми веществами и боеприпасами, — отмечает Анатолий Юрьевич. — Очень похвально, что люди проявляют бдительность и вызывают службу спасения».

Напомним, что при обнаружении предметов, внешне похожих на боеприпасы или взрывное устройство, необходимо удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и сообщить о находке в ГСЧС или полицию по телефонам «101» или «102».

Категорически запрещается:

  • Самостоятельно исследовать обнаруженные боеприпасы или подозрительные предметы, тем более обезвреживать их! Это сохранит не только вашу жизнь, но и жизни окружающих;
  • Самостоятельно вскрывать и осматривать подозрительные предметы;
  • Заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканью или другими материалами;
  • Пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать на автомобиле;
  • Осуществлять температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

Соблюдение этих правил может спасти вам жизнь.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.