Жителям Красноармейска не стоит надеяться на бомбоубежища

15 июня 2014, 13:33

Жителям Красноармейска не стоит надеяться на бомбоубежища

Более половины объектов гражданской обороны в Красноармейске не готовы к укрытию людей — из 20 только 8 могут принять горожан в случае чрезвычайной ситуации. Однако в большинстве своем даже они внешне ничем не напоминают ЗС ГО – защитные сооружения гражданской обороны. В период Великой Отечественной войны, когда они были широко распространены, их называли бомбоубежищами. Такое название в народе осталось до сих пор.

В случае боевых действий на территории нашего города бомбоубежища не смогут стать надежным защитным укрытием. Об этом журналистам сообщил Александр Яструбенко, заместитель городского головы города Красноармейска. По словам Александра Васильевича, сегодня эти бомбоубежища практически ничем не отличаются от обычных подвальных помещений в многоэтажных домах. Единственное преимущество — когда-то они были предназначены для укрытия от радиации, однако сегодня эти помещения вряд ли смогут осуществлять такую защиту. По большей части это обыкновенные подвалы, в которых нет ничего, что могло бы спасти в чрезвычайной ситуации.

Все, что должно входить в комплект ЗС ГО, например, фильтровентиляционная система, санузлы, защищенные дизельные электростанции, электрощитовая, не говоря уже о запасах воды, продовольствия и медикаментов, здесь попросту отсутствует.

Как видим, в случае чрезвычайной ситуации в качестве временных укрытий жителям города гораздо эффективнее использовать подвалы собственных домов, которые сегодня ничем не отличаются от защитных сооружений Красноармейска.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.