Жительница Красноармейска стала очередной жертвой телефонных мошенников

27 марта 2014, 21:23

Жительница Красноармейска стала очередной жертвой телефонных мошенников

Вчера жительница Красноармейска стала очередной жертвой телефонных мошенников.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме: позвонили на мобильный, представились работниками правоохранительных органов, сообщили, что сын женщины попал в беду, и предложили уладить вопрос за материальное вознаграждение, которое следовало перечислить на пластиковую карту.

Беспокоясь о сыне, доверчивая жертва выполнила требования мошенников и лишилась значительной суммы.

Сотрудники Красноармейского горотдела милиции приводят несколько правил, соблюдение которых поможет не стать жертвой телефонных мошенников:

  • Не впадайте в панику и не спешите выполнять требования аферистов.
  • Не называйте своих близких по имени. Попросите человека, представившегося работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного «родственника». Практически в 100 процентах случаев такой информацией преступники не владеют, а номер набрали наугад.
  • Уточните, в каком именно отделе милиции находится ваш родственник, перезвоните туда и проверьте информацию (телефоны дежурной части Красноармейского ГО: 102, 2-02-02).
  • Как можно скорее перезвоните тому, кто «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную по телефону информацию.
  • Немедленно звоните в милицию. Этим вы или обезопасите себя от мошенников, или, если вымогатель действительно является правоохранителем, поможете очистить ряды МВД от нечистоплотных людей.
  • И не забывайте: попытка выручить своих близких при помощи взятки сама по себе является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 369 УК Украины.
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.