Жителя Селидовской громады подозревают в государственной измене: ему грозит пожизненное заключение

30 июня 2023, 19:53

Жителя Селидовской громады подозревают в государственной измене: ему грозит пожизненное заключение

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры жителю пгт. Цукурино Покровского района сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

По данным следствия, в марте 2023 года, поддерживая политику государства-агрессора, мужчина начал сотрудничать с жительницей г. Донецка – военным врачом медицинской службы нвф «Спарта» «днр». Он собирал для нее информацию о местах дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины на территории городов Украинск, Селидово и других населенных пунктов Покровского района.

В частности, посылал псевдоврачу текстовые сообщения и скриншоты Google Maps с отметками объектов, в которых в то время находились украинские бойцы и была сосредоточена их техника. Также распространял снятое видео местности, где находился полигон ВСУ. В целях конспирации собеседники должны были удалять указанные файлы с мобильных телефонов сразу после их получения и обработки.

Предоставляя «вербовщице» данные о по меньшей мере 13 таких объектах, мужчина точно знал, что она пересылает их представителю фсб рф – руководителю агентурной сети в Донецкой области.

По ходатайству прокуратуры подозреваемый взят под стражу. Досудебное расследование – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Жителя Селидовской громады подозревают в государственной измене: ему грозит пожизненное заключение
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.