Трагедия в «Шахтоуправлении «Покровское»: что известно об обстоятельствах происшествия и погибших шахтерах

31 июля 2023, 17:37

Трагедия в «Шахтоуправлении «Покровское»: что известно об обстоятельствах происшествия и погибших шахтерах

30 июля в проходческом забое центральной панели блока №11 ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» произошел несчастный случай. В результате машинист горных выемочных машин ООО «ШАХТОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» Харин Виталий Николаевич, 1987 г.р. и два проходчика ООО «ШАХТОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» Федоренко Артем Олегович, 1984 г.р. и Ночка Евгений Владимирович, 1986 г.р., проводившие работы на данном участке, получили травмы, несовместимые с жизнью.

На место аварии сразу прибыл оперативный отряд ВГСО. Все поисково-спасательные работы завершены. На предприятии создана и работает специальная комиссия, устанавливающая причины произошедшего.

По данным следствия, вечером 30 июля 2023 г. на одном из конвейерных штреков Частного акционерного общества «Шахтоуправление «Покровское» произошел внезапный выброс угля. Чрезвычайная ситуация произошла в подземной выработке на горизонте 910 метров.

В эпицентре выброса в то время находились 8 человек, которых засыпало породой. Пятеро из них выбрались из опасного участка шахты самостоятельно. Во время проведения аварийно-изыскательских работ обнаружен без признаков жизни 35-летний машинист горных выемочных машин. После дегазации участка на поверхность подняты тела еще двух погибших – проходчиков в возрасте 36 и 38 лет.

В настоящее время работа предприятия продолжается. Проводятся все необходимые следственные действия по выяснению обстоятельств возникновения ситуации, которая привела к трагическим последствиям.

При процессуальном руководстве Покровской окружной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей (ч. 2 ст. 272 УК Украины). Досудебное расследование продолжается.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.